Tu sei qui

UOC Direzione Amministrativa Ospedaliera e Territoriale. Centrale di Liquidazione

Placeholder 200x100

Servizi / Attività erogate

La Direzione Amministrativa Ospedaliera e Territoriale - Centro di Liquidazione - ha compiti di supporto amministrativo alla rete Ospedaliera Aziendale ed alla rete Territoriale oltre alla competenza alla liquidazione e pagamento di tutte le fatture attuive dell'Azienda USL di Frosinone.

In sintesi, si riportano alcune delle competenze secondo il vigente Atto Aziendale:

  • ricovero stranieri;
  • gestione depositi;
  • servizi a gestione diretta (portineria/centralino);
  • formalizzazione spese per convenzioni;
  • liquidazione fatture beni e servizi;
  • liquidazione fatture consulenti a partita IVA;
  • liquidazione fatture avvocati esterni dell'Azienda;
  • liquidazione Case di Cura Accreditate;
  • liquidazione Specialistica Convenzionata Esterna;
  • liquidazione Assistenza Protesica;
  • gestione del Volontariato;
  • tirocini obbligatori;
  • seggi elettorali ed elezioni.

Orario Ricevimento

  • Ospedale di Alatri: Lunedì 10.00 - 12.00;
  • Ospedale di Frosinone: dal Lunedì al Venerdì 11.00 -12.00 e 15.00 - 16.00;
  • Ospedale di Sora: Giovedì 10.00 - 13.00;
  • Ospedale di Cassino: Venerdì 10.00 - 13.00.

Operatori UOC Direzione Amministrativa Ospedaliera - CULF

Sede di Frosinone - Via Fabi

  • Collaboratore Amministrativo: Rag. Mauro Iannone (area ospedaliera Referente) Email: iannone.mauro@aslfrosinone.it;
  • Coadiutore Amministrativo: Sig.ra Debora Caserra (liquidazioni consulenti a partita IVA);
  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Sabrina Colasanti (area ospedaliera);
  • Coadiutore Amministrativo: Sig.ra Angela Feola (area ospedaliera);
  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Maria Concetta Lancia (area ospedaliera);
  • Operatore Tecnico Elaborazione Dati: Sig. Giuseppe Malizia (liquidazione strutture centrali - convenzionata esterna - ALPI) Email: giuseppe.malizia@aslfrosinone.it;
  • Coadiutore Amministrativo: Sig. Bartolomeo Gigli (liquidazione consulenti a partita IVA);
  • Coadiutore Amministrativo: Sig.ra Giancarla Marinelli (gestione fatture);
  • Coadiutore Amministrativo: Sig.ra Roberta Tofani (gestione atti);
  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Lucia Biondi (liquidazione avvocati esterni);
  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Fiorella Pacitto (area distrettuale) Email: fiorella.pacitto@aslfrosinone.it;
  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Maria Luisa Di Cosmo (area distrettuale);
  • Coadiutore Amministrativo Esperto: Sig. Daniele Borsa (area distrettuale);
  • Coadiutore Amministrativo: Sig. Gugliemo Crescenzi (area distrettuale).

Sede di Alatri/Anagni

  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Anna Maria Santucci (area ospedaliera Alatri) Email: annamaria.santucci@aslfrosinone.it;
  • Collaboratore Amministrativo: Rag. Alberto Atturi (area ospedaliera Anagni)Email: atturi.alberto@aslfrosinone.it;
  • Coadiutore Amministrativo: Sig. Alfredo Vecchi (area distrettuale Anagni);
  • Collaboratore Amministrativo: Sig. Armenio Giordani (area distrettuale Anagni).

Sede di Sora

  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Loretta Bianchi (area ospedaliera) Email: loretta.bianchi@aslfrosinone.it;
  • Assistente Amministrativo: Sig. Ugo Colafrancesco (area ospedaliera)Email: ugo.colafrancesco@aslfrosinone.it;
  • Ausiliario: Sig.ra Domenica Mollicone (area ospedaliera);
  • Assistente Amministrativo: Sig.ra Emilia Ferrera (area distrettuale).

Sede di Cassino/Pontecorvo

  • Collaboratore Amministrativo: Sig. Adelchi Capocci (area ospedaliera - ALPI - Referente) Email: adelchi.capocci@aslfrosinone.it;
  • Collaboratore Amministrativo: Sig.ra Maria Cardillo (area ospedaliera);
  • Coadiutore Amministrativo: Sig.ra Antonietta Domenica Marino (area ospedaliera);
  • Coadiutore Amministrativo Esperto: Sig.ra Angela Maria Meta (area ospedaliera);
  • Assistente Amministrativo: Dott.ssa Antonella Rea (area distrettuale Referente) Email: antonella.rea@aslfrosinone.it;
  • Coadiutore Amministrativo: Sig.ra Patrizia Del Cioppo (area distrettuale);
  • Collaboratore Amministrativo: Sig.ra Silvana Franco (area distrettuale Pontecorvo);
  • Collaboratore Amministrativo: Dott. Grimoaldo Prata (gestione fatture Pontecorvo);
  • Collaboratore Amministrativo: Dott. Antonio Raimondi (gestione consulenti a partita IVA Pontecorvo) Email: antonio.raimondi@aslfrosinone.it.

Contatti

Direzione Amministrativa Ospedaliera

Direttore: Dott. Alfonso Catracchia

Sede Frosinone

  • Indirizzo: Via A. Fabi, Palazzina F Piano Terra - 03100 Frosinone
  • Telefono: 0775.8822201
  • Cellulare: 333.2597304
  • Email: diramm.ospedaliera@aslfrosinone.it

Valid XHTML 1.0 Strict